Чтобы удержать дзюдоистов Юрия Краковецкого и Чынгыза Мамедова в Кыргызстане, ищут спонсора

Автор -

Для того, чтобы удержать дзюдоистов Юрия Краковецкого и Чынгыза Мамедова в Кыргызстане, федерация в срочном порядке должна найти финансового спонсора. Об этом сегодня, 9 августа, K-News сообщил президент Национальной федерации дзюдо Азамат Бакасов. По его словам, в противном случае, спортсменов придется продать в Казахстан.

«Работа казахстанской федерации заметно отличается от нашей. У них больше возможностей, они имеют мощную финансовую поддержку. Их специалисты ведут аналитику, наблюдают за выступлениями наших спортсменов. Еще на соревнованиях в Ташкенте они предлагали нам продать некоторых дзюдоистов. Пусть они не лучшим образом показали себя на Олимпиаде, однако в Юрие Краковецком и Чынгызе Мамедове казахи видят огромный потенциал и спортивный талант», — рассказал президент.

Он отметил, что казахстанская федерация готова создать для спортсменов все необходимые условия, выплачивать 1000 долларов ежемесячно и предоставить проживание. Азамат Бакасов подчеркнул, что все три месяца осени он намерен посвятить поискам спонсора для федерации, так как государство выделяет для дзюдоистов слишком мало денег.

«Приведу яркий пример: у нас есть календарный план со списком зарубежных соревнований на текущий год. Можно приобрести билеты на самолет заранее, затрат будет меньше. Чиновники с выделением средств затягивают, в итоге выделяется не вся сумма, помощь идет с натяжками. Я даже подозреваю, что в этом процессе присутствует мошенническая схема», — сказал Азамат Бакасов.

По условиям контракта с нынешним руководством, Юрий Краковецкий и Чынгыз Мамедов не имеют право вести переговоры с казахстанской федерацией. Будут ли в будущем дзюдоисты выступать за Казахстан, решит Азамат Бакасов.

«Мы не собираемся так просто отдавать ребят, ведь мы столько вложили в них. Я уверен, что на следующей Олимпиаде они выступят намного лучше», — заключил президент.

Поделиться