Гражданский совет: Отбор судей в Верховный суд был неэффективным и провальным

Автор -

    Сегодня, 9 августа, в последний день второго тура конкурса на замещение должностей судей Верховного суда Гражданский совет по контролю судебной системы назвал процесс отбора неэффективным и провальным.

    По словам директора партнерской группы «Прецедент» Нурбека Токтакунова, был выявлен ряд проблем, которые оказывают существенное влияние на качественный состав будущего судейского корпуса Верховного суда, а также на будущий отбор в местные суды.

    Во втором туре члены Совета по отбору судей составляли психологические портреты кандидатов с точки зрения профессионализма и морально-нравственных качеств. Как сказала директор Института общественного анализа Рита Карасартова, этот этап был провальным, поскольку отсеялись всего 2 кандидата, а практика показала, что не все члены Совета овладели методикой либо не уделили ей должного внимания.

    «Например, по Василию Слесареву видно, что он не хочет этим заниматься, он не задает вопросы. Канат Хасанов тоже несерьезно относится к психологическому тесту», — сказал Нурбек Токтакунов.

    Также круг кандидатов был ограничен требованием о 5-летнем стаже судейской работы в числе 10-летнего стажа по юридической профессии. Представители Гражданского совета считают это требование лишним.

    Напомним, сегодня завершается второй тур конкурса на замещение 35 должностей в судейском корпусе Верховного суда. По итогам 12 отборочных дней 65 кандидатов прошли в третий тур. В настоящее время проходит собеседования с двумя последними претендентами.

    Поделиться