Жалобы руководству по фактам неуставных отношений курсанты Военного института считают неприемлемыми

Автор -

    Обращения к руководству по фактам неуставных отношений курсанты Военного института считают стукачеством. Об этом сегодня, 9 августа, сообщил командир батальона Военного института Алмазбек Абдыбаитов на заседании военного суда Бишкекского гарнизона, по факту смерти курсанта Таалайбека Болотбек уулу.

    «Я не могу утверждать об отсутствии неуставных отношений, но подобных фактов зафиксировано не было. Курсанты вешают ярлык стукачей на тех, кто обращается к начальству с жалобами по поводу неуставных отношений: избиений, вымогательств и другого. Все дело в менталитете и воспитании», — сказал Алмазбек Абыдбаитов.

    Он отметил, что до смерти курсанта в медпункт института обращались другие учащиеся с жалобами на состояние здоровья, у которых были зафиксированы телесные повреждения.

    Однако точное количество поступивших жалоб в санчасть Алмазбек Абдыбаитов озвучить не смог, сославшись на плохую память. В том случае, если у курсанта обнаруживают телесные повреждения, начинается внутреннее расследование.

    Правозащитница Токтайым Уметалиева в ходе судебного процесса заявила, что в кирнете за последние несколько месяцев резко возросло количество видеороликов, рассказывающих о «дедовщине» в военном институте.

    Необходимо отметить, что Алмазбек Абдыбаитов, выступая в качестве свидетеля, вел себя неуверенно, часто давал неточные показания, оперируя выражениями «я могу ошибаться, но», «если мне не изменяет память, то», «я точно не могу сказать, однако» и другими.

    Напомним, тело курсанта Болотбека уулу Таалайбека обнаружили в туалете Военного института 30 января текущего года.

    9 февраля родственники погибшего курсанта обвинили в смерти юноши командира роты Мелиса Токоева.

    28 марта правозащитница Токтайым Уметалиева заявила на встрече с прессой, что курсанта убили.

    Поделиться