Новый закон о концессиях в горнодобывающей отрасли гарантирует невмешательство государства в работу инвесторов

Автор -

    Сегодня, 9 августа, в Бишкеке проходят общественные слушания по второму пакету законопроектов в сфере недропользования. Начальник Управления политики природных ресурсов Министерства экономики и антимонопольной политики КР Алмаз Алимбеков представил основные пункты проектов законов «О концессиях» и «О горной концессии».

    Концессия – это право владения и пользования государственной и муниципальной собственностью – имуществом, землей, недрами и другими природными ресурсами – при условии обязательного инвестирования со стороны концессионера.

    По словам Алмаза Алимбекова, основной постулат, заложенный в два законопроекта, — гарантия сохранности инвестиций и невмешательство должностных лиц в экономическую деятельность инвестора. Госконтроль будет осуществляться только в сфере охраны окружающей среды, технической безопасности и защиты населения. Государство гарантирует полную экономическую свободу и право выбора инвестором формы соглашения: на лицензионной основе, на концессионной основе или на основе раздела продукции.

    Концессионная плата будет определяться на договорной основе. За счет нее ожидается пополнение государственного бюджета. Также по концессиям и разделу продукции будут установлены специальные налоговые режимы.

    От инвестора ожидается гласность и прозрачность деятельности, преимущественное право приобретения государством продуктов, произведенных концессионером, преимущественное право трудоустройства граждан Кыргызстана. К инвесторам предъявляются высокие требования по экологии, в случае нарушений договор будет расторгнут в одностороннем порядке. Инвестор должен создать фонд рекультивации земель.

    Напомним, первый пакет законопроектов «О недрах», «О внесении изменений и дополнений в Налоговый и Земельный кодексы», «О внесении изменений и дополнений в закон о неналоговых платежах» был принят Жогорку Кенешем 28 июня 2012 года и ожидает подписи президента.

    Поделиться