Профессор Академии наук: «Недра нельзя передавать по концессионному соглашению»

Автор -

    Заведующий лабораторией Института геомеханики и освоения недр Национальной Академии наук Кыргызстана Кушбакалы Тажыбаев считает, что недра нельзя передавать в пользование по концессионному соглашению. Об этом сегодня, 9 августа, он заявил на общественных слушаниях.

    «Концессия буквальное означает «уступка», и она нарушает принцип единства закона для всех. Концессионное соглашение – это исключительное соглашение с уступками и привилегиями в обход закона «О недрах». Такие соглашения законодательно создают условия для коррупционных схем на государственном уровне, для сговора между правительством и частной фирмой. У Кыргызстана уже есть горький опыт концессионного соглашения, заключенного в 1994 году», — прокомментировал профессор.

    Однако он отметил, что в новом законопроекте «О концессиях» есть статья о гласности, которая гарантирует прозрачность соглашения.

    «Я считаю, что недра нельзя давать по концессионному соглашению. Но если проработать в этом плане, если учтена защита интересов государства, если это сделает страну привлекательной для инвестора, то нужно оставить», — сказал он.

    Кушбакалы Тажыбаев порекомендовал согласовывать не только с правительством, но и с парламентом список объектов, передаваемых в горную концессию и договор о горной концессии, устанавливающий налоговый и таможенный режимы.

    «Еще одно предложение по статье 16, по которому концессионер вправе передавать право третьим лицам при согласии концедента. Не получится ли, что это приведет к ситуации, аналогичной перепродаже лицензий и к спекуляциям?», — резюмировал он.

    Поделиться