Судебные иски инвесторов к правительству могут обойтись каждому кыргызстанцу в 140 долларов

Автор -

    Об этом накануне, 9 августа, сообщил на своем официальном сайте Бишкекский деловой клуб.

    «Несоблюдение правительством Кыргызстана обязательств перед инвесторами оценивается в 700 миллионов долларов исковых претензий, или в 140 долларов на каждого кыргызстанца, включая стариков и младенцев», — говорится в сообщении.

    Как отмечается на сайте, большинство претензий к правительству связаны с нарушением закона «О защите инвестиций».

    «Так, самые крупные иски касаются захвата собственности «Азия Универсал Банка» оцениваемые в 480 миллионов долларов, ЗАО «Манас Банка» размером 100 миллионов долларов и «БТА Банка» размером в 80 миллионов долларов», — уточняется в сообщении.

    А также вынесения спорных судебных решений связанных с турецкой компанией «Sistem Muhendislik Insaat Sanayi ve Ticaret A.S.» (отель «Ак-Кеме» — прим. ред.) в размере 11 миллионов долларов, умышленного банкротства предприятия «Petrobart Ltd» (поставки нефтепродуктов – прим. ред.) размером 1,4 миллиона долларов и вынужденного простоя предприятия «ENTES Industrial Plants Construction & Erection Contracting Co.Inc.» в размере 30 миллионов долларов.

    «По трем искам решения уже приняты, начато судебное исполнение. Еще одно разбирательство по аннулированию лицензии на разработку месторождения «Джеруй» компанией «Оxus Gold» закончено мировым соглашением с инвестором, поскольку новый инвестор лицензии обязался выплатить сумму иска за правительство Кыргызстана», — уточняется в сообщении.

    По данным сайта, остальные находятся в процессе рассмотрения. В соответствии с законом «О республиканском бюджете», в случае проигрыша таких дел выплаты должны производиться из бюджета Кыргызстана.

    «В случае отказа от добровольной выплаты судебным решением могу быть арестованы государственные активы – государственные доли, государственные акции совместных и государственных предприятий, имущество Кыргызстана за рубежом», — подчеркивается в сообщении.

    Поделиться