Омурбек Бабанов: Причина обвинений «Ата Мекена» в том, что я не назначил главой «Кыргызнефтегаза» Каныбека Масирова

Автор -
571

    Такое заявление сегодня, 14 августа, сделал премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов, комментируя обвинения депутатов парламентской фракции «Ата Мекен».

    По словам главы правительства, лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев хотел, чтобы Каныбек Масиров занял пост директора ОАО «Кыргызнефтегаз», однако премьер-министр этого не сделал.

    Омурбек Бабанов также сообщил, что не собирается убегать из страны из-за выдвинутых обвинений и готов отвечать перед законом.

    «Я не убегал, испугавшись Бакиева. Неужели я убегу, испугавшись Текебаева? Жизнь и завтрашний день покажут, кто убежит или переедет из страны», — сказал глава кабинета министров.

    Кроме этого, Омурбек Бабанов поинтересовался, почему лидер фракции «Ата-Мекен» не дает пояснения о своих материальных богатствах и расходах.

    «Откуда выплачивается заработная плата охране Текебаева, которая получает по 20-30 тысяч сомов? Он ведь никогда не был бизнесменом», — вопрошает глава правительства.

    Напомним, накануне вопрос об отставке правительства рассмотрели парламентские фракции «Ата Мекен» и «Ар-Намыс».

    «Атамекеновцы» поручили соответствующим органам возбудить уголовное дело по вопросу якобы незаконно полученного премьер-министром Омурбеком Бабановым дорогого английского скакуна от турецкой компании за определенные услуги, а «арнамысовцы» проголосовали за отставку правительства по ряду озвученных ими причин.

    Для справки: Член партии «Ата Мекен» Каныбек Масиров возглавлял ОАО «Кыргызнефтегаз» после событий 7 апреля 2010 года. В апреле-мае 2011 года его попытались заменить на Кенешбека Масирова, что привело к месячному противостоянию между их сторонниками и парализации работы предприятия. Из-за неспособности разрешить этот конфликт в отставку ушел экс-министр госимущества Нурдин Илебаев.

    Для стабилизации ситуации в конце мая предприятие возглавил внешний управляющий Женишбек Джумашев. Осенью 2011 года «Кыргызнефтегаз» возглавил Кенешбек Масиров, который работает до сих пор.

    Поделиться