Исследование Fitch: Горнодобывающим компаниям СНГ в 2012 году следует ожидать повышения рисков волатильности

Автор -

    Об этом сегодня, 15 августа, сообщает информационное агентство «РБК» Украина со ссылкой на исследование международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

    «В текущем году металлургическим и горнодобывающим компаниям, занимающимся добычей и производством полезных ископаемых на пространстве СНГ, следует ожидать повышения риска волатильности (финансовый показатель, характеризующий тенденцию рыночной цены или дохода к изменениям – прим. ред.) после высоких показателей 2011 года», — говорится в сообщении.

    Как отмечается, прогноз Fitch Ratings по данному сектору на 2012 год стабильный. Однако может быть пересмотрен на негативный в случае более сильных, чем ожидается, негативных потрясений на глобальном рынке, которые серьезно скажутся на структуре капитала и ликвидности эмитентов.

    «Способность горнодобывающих компаний генерировать свободный денежный поток в текущем году сократится ввиду умеренного снижения цен после их повышения в 2011 году в сочетании с сохранением капиталовложений. В то же время показатели кредитоспособности должны остаться достаточно сильными в среднесрочной перспективе», — считает Fitch Ratings.

    Поделиться