SERKA: Победителя тендера на строительство аэронавигационной башни в аэропорту «Манас» вправе определять только Министерство обороны США

Автор -

    Об этом сегодня, 15 августа, сообщается в официальном заявлении Международной группы компаний ADALI HOLDING, куда входит компания SERKA.

    «В связи с последними сообщениями о причастности премьер-министра Кыргызстана к коррупционным схемам с участием компании SERKA, мы официально заявляем, что данные обвинения являются ложными», — говорится в сообщении.

    Как отмечается в заявлении, строительство аэронавигационной башни финансируется правительством США, и выбор строительных компаний осуществляется на основании тендеров, проводимых Министерством обороны США.

    «Таким образом, правительство Кыргызстана не причастно к строительству аэронавигационной башни и не может влиять на выбор строительных подрядных и субподрядных компаний», — подчеркивается в сообщении.

    Как уточняется в официальном заявлении компании, 12 апреля 2011 году Пентагоном Министерства обороны США был объявлен тендер на строительство аэронавигационной башни в аэропорту «Манас». 9 мая 2011 года американская компания RAYTHEON подала заявку на участие в тендере. 14 июля 2011 года тендерная комиссия присудила американской компании RAYTHEON выступить генеральным подрядчиком строительства аэронавигационной башни в аэропорту «Манас». 5 августа 2011 года контракт присуждается компании SERKA в качестве субподрядчика на выполнение части контракта.

    «Мы огорчены тем, что в дружеской и братской стране, в Кыргызстане, где мы чувствуем себя, как дома, имя нашей фирмы вовлекли в незаслуженные дискуссии. Учитывая вышеизложенное, компания SERKA просит не вовлекать ее в политические процессы, происходящие в Кыргызстане», — заключается в сообщении.

    Напомним, в Кыргызстане компания SERKA работает с 2009 года. Осуществляет проекты в области строительства объектов Центра транзитных перевозок в аэропорту «Манас». Все контракты, которые реализует компания, были присвоены на основании выигранных тендеров, проводимых Министерством обороны США.

    Компания SERKA входит в Международную группу компаний ADALI HOLDING, которая уже более 50 лет успешно выполняет десятки проектов по всему миру. На сегодняшний день годовой оборот компании составляет более 200 миллионов долларов США.

    Поделиться