Крупные микрофинансовые компании создали на юге комитет для работы с проблемными заемщиками

Автор -

    Шесть крупных микрофинансовых организаций — «Первая микрокредитная компания», «Finca», «Мол Булак», «Компаньон», «Бай-Тушум и партнеры» и «Оксус» — создали на юге комитет для работы с проблемными заемщиками. Причиной стали недавние протесты граждан в Оше против деятельности микрокредитных компаний. Об этом сегодня, 16 августа, на встрече с журналистами сообщила генеральный менеджер микрофинансовой компании «Бай-Тушум и партнеры» Гульнара Шамшиева.

    Комитет создан на 2 недели. В Оше он располагается в здании областной библиотеке имени Токтогула, а в Джалал-Абаде – в здании областной администрации. Задача комитета – прием заявлений от граждан, имеющих проблемы с выплатой по кредитам, и рассмотрение каждого частного случая в отдельности.

    «Цель создания комитета – отсеять тех, кто действительно нуждается в помощи, от тех, кто на общей волне пытается получить преференции. Есть категория клиентов, которые по разным объективным причинам пострадали и не могут выплатить кредиты: например, из-за природных катаклизмов или смерти члена семьи. Мы будем рассматривать каждый индивидуальный случай и принимать отдельное решение. Мы не обещаем, что спишем кредиты, ведь наши организации тоже живут за счет привлекаемых средств и имеют обязательства. Мы надеемся, что в результате работы комитета напряжение в обществе спадет и обстановка разрядится», — прокомментировала Гульнара Шамшиева.

    Поделиться