Микрофинансовые организации попросили Эдиля Байсалова «быть аккуратней с выражениями»

Автор -

    Сегодня, 16 августа, Ассоциация микрофинансовых организаций обратилась к и.о. министра социального развития Эдилю Байсалову с просьбой «быть аккуратней с выражениями и воздержаться от громких заявлений».

    Напомним, что и.о. министра соцразвития на этой неделе посетил Ошскую область, где встретился с протестующими пострадавшими заемщиками микрофинансовых организаций. А на днях в своем микроблоге в Твиттере и в интервью ряду информационных агентств он рассказал о жителе Нооката, повесившемся из-за долгов сестры перед микрокредитной компанией «Мол Булак», и назвал микрофинансовые организации «хищническими».

    Исполнительный директор «Мол Булака» Айнагуль Самидинова отказалась комментировать эту информацию до получения официальных данных.

    «Нас удивляет, как чиновник такого высокого ранга, не имея фактов на руках, так скоропалительно заявляет об этом в СМИ. Мы будем ждать официального подтверждения и расследования. Единственное, что мы можем четко сейчас сказать, основываясь на наших данных, у этого мужчины был кредит у нас с остатком в 12 тысяч сомов, который он заплатил в понедельник. У нас есть видео с камер наблюдения, никаких визитов или звонков ему не было. Его сестра имеет у нас кредит, который она погашает своевременно», — сообщила Айнагуль Самидинова.

    Генеральный менеджер микрофинансовой компании «Бай-Тушум и партнеры» Гульнара Шамшиева прокомментировала слова Эдиля Байсалова, процитированные в одном из информационных агентств: «должников по кредитам пытаются выставить безответственными, маргинальными людьми, которые организуют митинги, чтобы списать свои долги».

    «Чиновник такого ранга должен быть осторожен с высказываниями. Мы хотели бы попросить Эдиля Байсалова быть аккуратней с выражениями. Не мы маргинализируем общество, а Минсоцразвития. Допустим, может ли женщина с 9 детьми без мужа и без работы прожить на пособие в 2 тысячи 500 сомов? Мы не понимаем политиков, которые, используя экономическую ситуацию, дестабилизируют обстановку в стране», — сказала она.

    Поделиться