Улан Термечиков: «Некоторые политики пытаются использовать заемщиков микрокредитных компаний»

Автор -

    Комментируя протесты на юге против деятельности микрофинансовых организаций, председатель правления финансовой группы «Компаньон» Улан Термечиков заявил, что некоторые политические группы пытаются использовать пострадавших заемщиков в своих интересах.

    «Сейчас финансовые институты поставлены в такую ситуацию, когда из финансового сектора лепится образ врага, заинтересованного в ухудшении благосостояния граждан. Сейчас идут попытки вовлечь нас в политику, и представить нас как фактор, повлекший социальную дестабилизацию. Некоторые политические группы пытаются использовать наших заемщиков, которые по разным причинам оказались в трудной ситуации», — сказал он.

    По его словам, Национальный банк КР провел проверку крупных микрофинансовых организаций, и фактов намеренного искажения процентных ставок или непрозрачной информации клиентам не было выявлено.

    Исполнительный директор микрокредитной компании «Мол Булак» Айнагуль Самидинова выразила мнение, что активное очернение микрофинансового сектора направлено именно на крупные компании, и им мешают работать. Она отметила, что многие пострадавшие заемщики признают, что стали жертвами незаконно высоких ставок ростовщиков. Сравнивать частные микрокредитные организации и государственное микрокредитное агентство «Ала-Тоо» она считает неправильным.

    «Государство не создает рабочие места, а тратит бюджетные средства на доступные кредиты. При этом, исполняя свои предвыборные обещания, чиновники ухудшают ситуацию. Если какая-то группа людей получает доступ к 7 процентным кредитам, то к нам в микрофинансовые компании приходят люди и спрашивают, почему мы не даем кредиты под 7 %. И мы объясняем, что работаем по рыночным принципам», — добавила генеральный менеджер микрофинансовой компании «Бай-Тушум и партнеры» Гульнара Шамшиева.

    Поделиться