Конники: Английский скакун Омурбека Бабанова стоит 20 тысяч долларов

Автор -

    Сегодня, 22 августа, конники Кыргызстана обратились к представителям фракции «Ата Мекен» с требованием извиниться перед главой турецкой компании «Serka» Хункаром Адали за необоснованные обвинения во взятке премьер-министру КР Омурбеку Бабанову в виде английского скакуна по имени Islander One. В противном случае они намерены обратиться в суд для защиты чести и достоинства турецкого предпринимателя.

    «Цена жеребца составляет 20 тысяч долларов, а не миллионы, как утверждает «Ата Мекен». Стоимость лошади складывается из ее побед на международных скачках, таких как Кентукки дерби или Гонконгское дерби. И какая бы великолепная родословная не была у лошади, без крупных побед ее цена равна цене мяса. Также на стоимость влияет потомство, если оно также будет выигрывать на международных дерби. Islander One участвовал на скачках только в Турции и в Кыргызстане, поэтому говорить, что он стоит миллионы, глупо», — рассказал вице-президент Федерации конного спорта КР Манас Султанов.

    Он добавил, что кыргызстанские конники благодарны Хункару Адали за столь ценный для отечественного конного спорта подарок. Они надеются, что жеребец останется в стране и даст хорошее потомство.

    Напомним, депутаты парламентской фракции «Ата Мекен» заявили, что весной этого года турецкий бизнесмен Ханкар Адали привез в Кыргызстан английского скакуна в качестве взятки, чтобы турецкая компания могла строить аэронавигационную башню, проигнорировав все госорганы и Жогорку Кенеш. Сам Хункар Адали ответил, что продал жеребца Омурбеку Бабанову.

    Поделиться