ОАО «Учкун»: «До 23 августа Минфин не перечислил ни сома на издание учебников»

Автор -
229

    В ответ на обвинения Министерства финансов КР в срыве контракта на обеспечение школ республики учебниками, генеральный директор ОАО «Учкун» Кубат Болотканов сообщил K-News, что министерство само задерживает оплату.

    Он рассказал, что между ОАО «Учкун» и Минфином был заключен контракт 15 ноября 2011 года на 2 миллиона 166,7 тысяч долларов, и министерство должно было внести предоплату в 10 % (около 200 тысяч долларов) в течение месяца, то есть до 15 декабря 2011 года. Было запланировано издание 27 наименований школьных учебников по пяти лотам общим тиражом 1 миллион 49 тысяч экземпляров. Однако до 23 августа 2012 года Минфин так и не перечислил «Учкуну» ни сома.

    «Мы на свои средства издали первый лот – 11 наименований тиражом 160 тысяч книг, сдали и развезли по регионам еще 28 июня этого года. Мы уже завершаем партию в 222 тысячи экземпляров. К сожалению, у нас нет в свободном обороте 2 миллионов долларов, мы итак напечатали две партии на свои средства, а Минфин только вчера перечислил около 330 тысяч долларов. Если бы нас нормально финансировали, мы бы все книги еще в июне-июле сдали. Мы первый год работаем с Минфином, до этого с Министерством образования и науки таких проблем не было», — пояснил Кубат Болотканов.

    Контракт с «Учкуном» заключен до 25 октября 2012 года. На вопрос, успеет ли типография издать более полумиллиона учебников, гендиректор заверил, что успеет, если Минфин перечислит средства.

    Поделиться