В Бишкеке обсуждают результаты проверки строительства водопроводных сетей в сельской местности

Автор -

    Сегодня, 27 августа, в Государственном агентстве по строительству и региональному развитию проходит круглый стол, посвященный обсуждению анализа реализации проектов по строительству водопроводных сетей в сельской местности, финансируемых Азиатским банком развития.

    В 4 областях Кыргызстана была проведена аудиторская проверка объектов строительства.

    По словам директора Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения Аскара Токтошева, было изучено 47 объектов.

    «На 18 объектах были выявлены нарушения, материалы переданы в Генеральную прокуратуру. По результатам проверенных 47 подпроектов, построенных на 1 этапе реализации проекта по линии АБР, в 56 % проектов – низкое качество строительных работ, в 28 % — дефектное проектирование и некачественное выполнение изыскательских работ, в 17 % — низкое качество эксплуатации. В 35 селах, согласно анализу, водопроводные сети совсем перестали работать, в 106 селах строительство было осуществлено с большими недостатками, а 227 селах – небольшие недостатки», — сказал директор Департамента.

    Депутат Жогорку Кенеша Эсенгул Исаков (Ар-Намыс) отметил, что в большинстве проверенных проектах имело место нецелесообразное использование финансовых средств.

    «Инвестиции, выделенные АБР и Всемирным банком на обеспечение питьевой водой сельских жителей, мы не использовали в полной мере во благо людей. 2 года мы не могли продлить эти проекты. Вопрос питьевой воды – едва ли не на первом месте для сельских жителей, поэтому ему нужно дать первостепенное значение на госуровне», — сказал парламентарий.

    В работе круглого стола принимают участие и. о. вице-премьер-министра Джоомарт Оторбаев, ряд депутатов парламента, а также представители неправительственных организаций.

    Поделиться