Экс-начальник налоговой: Глава ГНС назначает сотрудников по просьбе депутатов Жогорку Кенеша и высокопоставленных лиц

Автор -
1310

    Экс-начальник Управления Государственной налоговой службы (ГНС) по Сокулукскому району Назбек Сатынбеков обратился к президенту, и.о. премьер-министра и генеральному прокурору с требованием создать независимую комиссию по изучению кадровой политики в ГНС и уволить председателя ГНС Кабыла Абдалиева с занимаемой должности.

    «На сегодняшний день, система налоговой службы страны не функционирует, а находится в ожидании очередных кадровых потрясений и личных желаний Кабыла Абдалиева. Подавляющая часть сотрудников налоговой системы страны находится в морально подавленном состоянии, которая негативно отражается на деятельности службы в целом», — сообщалось в тексте обращения, распространенном сегодня, 28 августа.

    Назбек Сатынбеков привел несколько примеров действий главы ГНС, которые, по его мнению, подлежат тщательной проверке и правовой оценке. Полный текст приводится ниже:

    «С первого же дня своего прихода в качестве руководителя Кабыл Абдалиев заявил о своих очень близких и доверительных отношениях с и.о. премьер-министра Омурбеком Бабановым и предупредил о тщетности любых попыток оспорить его решения, как по кадровым вопросам, так и по непосредственной деятельности ГНС. Также он предупредил, что любое «инакомыслие» в виде внесения другого, альтернативного видения развития службы, чем его может привести к немедленному увольнению со службы. До настоящего времени Кабыл Абдалиев строго следует своему обещанию. Более 95 % деятельности Кабыла Абдалиева направлено на решение кадровых вопросов. На сегодняшний день со службы уволены лучшие профессионалы страны. Он «разбазарил» годами накапливающийся кадровый потенциал страны в сфере налоговой системы за какие-то полгода.

    Подбор кадров в ГНС производится строго по признакам трайбализма, личных интересов Кабыла Абдалиева, указаний и просьб «сверху». Любая вакансия, появляющаяся в Бишкеке, сразу же восполняется кадром из южных региональных отделений ГНС. При этом и в СМИ, и в своих жалобах, сотрудники ГНС писали о том, как Кабыл Абдалиев ловко избегает требования закона КР «О государственной службе» о проведении открытого конкурса на вакансии. На открытые вакансии конкурс не объявляется, а организовывается подбор из числа советников, помощников и консультантов высокопоставленных лиц и депутатов парламента.

    Ниже приводятся только некоторые факты кадровой политики Кабыла Абдалиева, где он путем грубого нарушения закона принял на службу в ГНС следующих сотрудников:

    — Эркинай Тагаеву на должность инспектора ГНС по городу Ошу по просьбе депутата Жогорку Кенеша Абдыманапа Кутушева;

    — Суюнбая Саткеева на должность заведующего сектором налоговой регистрации отдела по работе с налогоплательщиками УГНС по Первомайскому району города Бишкека по просьбе депутата Жогорку Кенеша Абдыманапа Кутушева;

    — Орозбека Алыбаева на должность заместителя начальника управления ГНС по городу Бишкеку по просьбе депутата Жогорку Кенеша Гульнизы Бейшенбаевой;

    — Замирбека Мамытова на должность начальника управления по контролю за взысканием ГНС по просьбе министра молодежи труда и занятости Алиясбека Алымкулова;

    — Урана Бурканова на должность заместителя начальника УГНС по Кара-Суйскому району Ошской области по просьбе депутата Жогорку Кенеша Акылбека Эшимова;

    — Жаныша Жамалова на должность инспектора УГНС по городу Бишкеку по просьбе депутата Жогорку Кенеша Нурбека Мурашова;

    — Жылдызкан Байдоолотову на должность начальника отдела контроля за сбором налогов УГНС, просьба поступила из Министерства экономического регулирования КР;

    — Нурлана Орозалиева на должность заместителя руководителя Бишкекской городской налоговой службы по просьбе депутата Жогорку Кенеша Токона Мамытова.

    Как видно выше, вся кадровая политика Кабыла Абдалиева налицо. Практически все его кадровые назначения основаны не на профессионализме, а на знакомствах, «блате» и так далее. Данные деяния Кабыла Абдалиева тянут на уголовную ответственность, о чем неоднократно писали СМИ. Однако ни из правоохранительных, ни из других профильных вышестоящих государственных органов не было никакой реакции.

    В качестве результата такого кадрового подбора можно привести показатели фактического исполнения государственного бюджета по налоговым сборам. Так, сравнение первого полугодия за 2011 и 2012 годы по городу Бишкеку показывает резкое ухудшение. Например, анализ ситуации по сбору налогов только по Свердловскому и Ленинскому районам Бишкека показывает, что с приходом новых назначенцев Кабыла Абдалиева, показатели только ухудшаются. Но Кабылу Абдалиеву важнее не профессиональные показатели своих назначенцев, а их верность и люди, стоящие за ними. По данному факту мэр Бишкека Иса Омуркулов неоднократно писал представления на освобождение с должностей некоторых руководителей районных налоговых служб. Однако они были проигнорированы. При такой ситуации Кабыл Абдалиев сразу увольняет тех, кто осмелился высказать или выразить недовольство условиями работы, среди которых немало настоящих профессионалов, на которых держится вся система налоговой службы страны.

    Также деморализующим фактором являются действия ближайшей родственницы Кабыла Абдалиева, старшего инспектора УГНС города Оша Уулбу Маматисановой, которая практически единолично определяет кадровую политику в системе ГНС по южному региону.

    На сегодняшний день многие сотрудники ГНС готовы подписаться под этим обращением, и солидарны с моим мнением о том, что дальнейшее нахождение Кабыла Абдалиева на этой должности может привести к еще большему расцвету коррупции, трайбализма, разрушению налоговой системы Кыргызстана. Однако многие опасаются открыто заявить об этом, поскольку для многих работа в ГНС является единственной возможностью прокормить свои семьи. В настоящее время Кабыл Абдалиев проводит показательные увольнения в назидание всем остальным сотрудникам ГНС. Так, еще в его бытность руководителем Свердловской районной службы города Бишкека, весь коллектив выступил против его аналогичных действий. Практически все подписавшие ту жалобу сегодня уволены из налоговой службы».

    Поделиться