Минэкономики запускает интернет-портал по вопросам проверок частных компаний

Автор -

    Министерство экономики и антимонопольной политики запускает информационно-аналитический портал www.proverka.kg. Об этом сегодня, 29 августа сообщили в пресс-службе ведомства.

    Цель создания портала — повышение прозрачности деятельности госорганов по проведению проверок субъектов предпринимательства.

    Proverka.kg — это сочетание автоматизированной системы управления и информационного портала по вопросам проверок.

    Автоматизированная система позволяет:

    — формировать единую базу данных компаний с содержанием информации о принадлежащих им объектах с определением степени риска;

    — осуществлять координацию между контролирующими госорганами и Министерством по планированию, согласованию и проведению проверок;

    — формировать данные о видах и результатах проверок, выявленных нарушениях и наложенных штрафных санкциях;

    — отслеживать динамику и проводить анализ тенденций в сфере проверок;

    — оценивать эффективность проведения реформы системы проверок и вырабатывать рекомендации.

    В рамках данной системы будет возможно определить, сколько раз проверялся отдельный субъект, какими контролирующими органами и на каком основании. Следовательно, это позволит защитить права предпринимателей.

    Информационный портал содержит информацию по законодательным актам в области проверок, планам проверок и другую полезную информацию. Кроме этого, на портале можно оставлять свои комментарии и вопросы.

    Создание системы базы данных и портала осуществляется при технической и финансовой поддержке Международной финансовой корпорации (IFC) в сотрудничестве с правительством Швейцарии.

    Поделиться