Объединенная оппозиция Кыргызстана требует немедленной отставки президента, правительства и Жогорку Кенеша

Автор -

    «27 августа у нас состоялся большой съезд, в нем приняли участие лидеры 5 политических партий и более 47 движений и общественных объединений. На съезде было принято решение о создании объединенной оппозиции Кыргызстана. Основным ее требованием стала немедленная отставка президента, правительства и Жогорку Кенеша и возврат к конституции 1993 года», — сказал сегодня, 29 августа, член «Движения за спасение Кыргызстана» Мукар Чолпонбаев на встрече с журналистами.

    Как пояснил представитель движения Кубат Токсобаев, предпосылками к объединению оппозиционных сил Кыргызстана и принятию резолюции стало ухудшение экономического положения Кыргызстана.

    «Внешний долг растет, вместе с тем идет сокращение экспорта и увеличение импорта. За 20 лет была полностью уничтожена промышленность, вывезено 10 миллионов тонн металлолома, это те заводы, которые были разрушены», — отметил Кубат Токсобаев.

    По словам Кубата Токсобаева, именно поэтому оппозиционные силы требуют от властей принятия закона о люстрации, чтобы после их ухода к власти пришли честные новые политики.

    «На вопрос о том, кто за нами стоит, мы хотим официально заявить, что нас никто не финансирует, ни Максим Бакиев, ни партии Ата Мекен или Ата-Журт, это партии воров и мародеров, мы ничем с ними не связаны. Наше направление скорее пророссийское, чем какое-либо другое», — отметил Кубат Токсобаев.

    Кубат Токсобаев отметил, что на съезде участвовали партии «Асаба», «Жаны Мезгил», «Кайран Эл», «Эл Бийлиги», «Элдин Кенеш».

    «Если народ хочет сменить власть, это произойдет. Мы не хотим революции и кровопролития, но захват власти, в случае, если они не выполнят наши требования, не исключен», — заключил представитель «Движения за спасение Кыргызстана» Кубат Токсобаев.

    Поделиться