Бакыт Бакетаев: Мы сэкономили на тендере «Электрических станций» 36 миллионов сомов

Автор -

    Такие данные сегодня, 30 августа, во время встречи с журналистами озвучил начальник Управления финансового контроля и предотвращения коррупции Министерства финансов Бакыт Бакетаев.

    «Благодаря новой системе электронных госзакупок, мы экономим с каждого проведенного тендера по 5-10 миллионов сомов. Если раньше эти деньги попадали в чей-то карман, сейчас они идут в бюджет. К примеру, только на одном тендере ОАО «Электрические станции» на закупку 386 тонн угля на ТЭЦ Бишкека мы сэкономили 36 миллионов сомов. К нам поступила жалоба, мы проверили, нашли нарушения, отменили тендер, и в итоге был закуплен уголь с другого месторождения по более низкой цене», — сказал сотрудник Минфина.

    Он отметил, что с каждым днем на портале госзакупок, где организации могут размещать объявления о тендерах, увеличивается количество зарегистрировавшихся организаций.

    По словам начальника Управления методологии и анализа госзакупок Минфина Улана Абыкеева, на портале также появилась услуга отправки жалоб и предложений.

    «За прошлый год мы получили только 5 жалоб по госзакупкам, а с 1 мая этого года, после открытия портала, мы получили уже 50 жалоб. Нужно признать, что в 90 % случаев нарушается законодательство именно в отношении поставщиков. Сейчас мы отменяем тендера при обнаружении нарушений, раньше такого мы практически не делали», — сказал он.

    Поделиться