Подписание договора о продаже завода «Кристалл» компании «Riche KG» вновь откладывается

Автор -
213

    Об этом сегодня, 30 августа, K-News сообщил глава департамента по банкротству министерства экономики и антимонопольной политики Кыргызстана Болсунбек Казаков.

    «Мы подготовили свой проект договора купли-продажи объекта и передали его представителям компании «Riche KG». В свою очередь они составили свой проект договора с учетом наших пожеланий и уже приступили к его переводу на английский язык. На днях представители компании со своим учредителем Марио Глассом покинули Кыргызстан для того, чтобы детально обсудить все нюансы договора с юристами компании и банками, которые предоставляют им кредиты», — сказал Болсунбек Казаков.

    По словам чиновника, представители компании обещали вернуться 3 сентября для подписания договора о продаже завода «Кристалл».

    «Мы предупредили их, что будем ждать их решения до этого срока, в противном случае будут приняты другие решения», — отметил Болсунбек Казаков.

    Отметим, в ходе визита представителей компании «Riche KG» в Кыргызстан, который состоялся 24 августа, ее учредитель Марио Гласс выражал готовность купить завод «Кристалл». Тем более, когда его стоимость после настоятельных просьб представителей компании была снижена с 6 до 4,5 миллионов долларов.

    Также представители «Riche KG» не высказывали каких-либо возражений относительно пунктов договора, на которых настаивал Кыргызстан. Речь идет об обязательстве компании вложить в будущем 300 миллионов долларов инвестиций в объект, трудоустроить 85 % местных жителей на заводе, а также предоставить грант в размере 1 миллиона долларов для строительства социальных объектов региона. Также в случае неисполнения условий договора, судебный процесс должен будет проходить в Кыргызстане. Кроме того, компания должна будет соблюдать все экологические и технические нормы безопасности.

    Напомним, ОАО «Кристалл» было объявлено банкротом и в настоящее время его кредиторская задолженность составляет 421 миллион сомов. При проведении процедуры специального администрирования и реструктуризации завода было создано новое юридическое лицо – ОсОО «Таш-Кумыр Солар» с уставным капиталом в 274,1 миллиона сомов. Объект дважды выставлялся на торги, но из-за отсутствия заявок они были признаны несостоявшимися.

    Учредителем компании ОсОО «Riche KG» является Марио Гласс. На данный момент компания является основным потенциальным покупателем завода «Кристалл» по производству поликристаллического кремния, расположенного в городе Таш-Кумыр Джалал-Абадской области. Проектная мощность «Кристалла» — 16 тысяч тонн трихлорсилана и 660 тонн поликремния и в год.

    Поделиться