В Кыргызстане зафиксирована вспышка сибирской язвы

Автор -

    В Республиканской клинической инфекционной больнице находятся трое больных с диагнозом «сибирская язва». Двое из них – жители Чуйской области, один – из Бишкека. Об этом, сегодня, 4 сентября, сообщил K-News главный врач инфекционной больницы Гулжигит Аалиев.

    «В двух случаях очагом инфекции стала почва, зараженная палочкой. В третьем случае заразившаяся в Бишкеке женщина продавала мясо на Ошском рынке», — сообщил Гулжигит Аалиев.

    Всего, по данным Министерства здравоохранения КР, по республике зарегистрировано 5 случаев заражения сибирской язвой. Помимо трех на севере, два случая в Ошской и Баткенской областях.

    На территории республики существует 1 тысяча 219 природных очагов сибирской язвы.

    Как сообщил директор Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций Джалалидин Гайбулин, в настоящий момент проводятся все необходимые мероприятия по предотвращению эпидемии среди людей и животных.

    «Идут проверки на всех рынках и торговых точках Бишкека, где осуществляется торговля мясом, мясными изделиями и продуктами животноводства. Спецдонесение отправлено в Республиканскую государственную инспекцию по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности при правительстве республики», — прокомментировал он.

    Поделиться