Депутатская комиссия по расследованию законности задержания Наримана Тюлеева займется и делом депутата Нурлана Сулайманова

Автор -

Сегодня, 6 сентября, парламентарии Жогорку Кенеша на пленарном заседании решили продлить на 1 месяц сроки полномочия депутатской комиссии по расследованию законности задержания Наримана Тюлеева.

«Речь не в определенной личности, а в том, что в обществе, в парламенте произошел прецедент задержания депутата. Нужно решить, продолжать ли депутатской комиссии свою работу?», — сказал Курманбек Осмонов (Ата-Журт).

Парламентарий Ахматбек Келдибеков (Ата-Журт) подчеркнул, что комиссии нужно продолжить работу.

«Я думаю, что этой же комиссии нужно поручить расследование дела депутата Нурлана Сулайманова», — сказал депутат.

Напомним, 21 июня Нариман Тюлеев был задержан в собственном доме. После четырех часов пребывания в Генпрокуратуре его освободили. 22 июня стало известно, что дело возбуждено за злоупотребление служебным положением в бытность нардепа градоначальником. В тот же день была создана парламентская комиссия для расследования ситуации вокруг экс-мэра Бишкека. Нариману Тюлееву 25 июня официально предъявили обвинение по статье 303 «Коррупция» Уголовного кодекса. Бывший градоначальник был заключен под стражу в соответствии с выбранной мерой пресечения. Затем меру пресечения изменил суд, но Наримана Тюлеева не выпустили из СИЗО. 15 августа генеральный прокурор Аида Салянова возбудила новое уголовное дело в отношении бывшего мэра Бишкека по факту выявленных нарушений при подготовке, подписании и исполнении в 2008 году договора поставки мусороуборочных автомашин, а также по факту незаконной продажи здания бывшего детского сада.

21 июля Генпрокуратура возбудила против депутата Нурлана Сулайманова (Ата-Журт) уголовное дело по статье 304 «Злоупотребление служебным положением» Уголовного кодекса КР в бытность министром транспорта и коммуникаций.

Поделиться