В декабре лучшие сайты и блоги Кыргызстана наградят «Национальной интернет-премией Premia.kg»

Автор -

    С 1 августа до конца сентября в Кыргызстане любой кыргызстанский веб-ресурс может быть выставлен на соискание «Национальной интернет-премии Premia.kg». К настоящему времени уже номинировано 169 сайтов в девяти категориях: СМИ и общество, досуг и развлечения, спорт и туризм, государство и НПО, молодежь и образование, бизнес и коммерция, связь и коммуникации, медицина и здоровье, блоги. Итоги голосования будут подведены на церемонии награждения в декабре этого года. K-News выступает информационным парнером мероприятия.

    По словам руководителя хостингового агентства Borneo.kg и организатора конкурса Дмитрия Шахназарова, цель интернет-премии – развитие Кирнета.

    «Сегодня кыргызстанские интернет-пользователи привыкли заходить только на российские сайты, а во время проведения конкурса они смогут узнать о многих интересных местных веб-ресурсах. К тому же могут найтись люди, которые готовы вложить деньги в онлайн бизнес в нашей стране. То есть будет стимул для разработчиков запускать более качественные интернет-проекты», — рассказал он.

    Организаторы решили не загромождать премию множеством правил и ограничений. К участию допускаются сайты, находящиеся в доменной зоне Кыргызстана и не противоречащие законодательству республики. А самое главное, они должны рассказывать о разных аспектах жизни в Кыргызстане и быть тематически связанными с ним.

    Порядок проведения конкурса тоже весьма прост. Номинирование продлится до конца сентября. Для этого необходимо зайти заполнить заявку http://premia.kg/dobavit-sajt на официальном сайте «Национальной интернет-премии Premia.kg». Затем заявленный сайт проходит модерационную проверку. Если нет противоречий с условиями конкурса, он добавляется в список номинантов. На сегодня в него уже включены 169 сайтов.

    После завершения номинирования сайтов начнется голосование, которое продлится три месяца. Оценки будут выставлять сами интернет-пользователи.

    «Мы сразу отказались от способа выбора лучшего сайта путем экспертной оценки. В Кыргызстане довольно узкий круг специалистов, к мнению которых мы реально можем прислушиваться. К тому же так уж получается, что те сайты, которые можно назвать профессиональными, так или иначе как-то связаны с экспертами и это вызвало бы затруднения», — прокомментировал Дмитрий Шахназаров.

    Он заверил, что накрученные голоса будут удаляться, а сайт, настойчиво использующий нечестные методы борьбы, может быть даже снят с участия.

    Церемония вручения «Национальной интернет-премии Premia.kg» запланирована примерно на середину декабря. Она будет транслироваться онлайн. Всего организаторы готовят 27 призов для трех победителей в каждой номинации. Статуэтки будут изготовлены из ракушечника и будут иметь разную фактуру и цвет. Помимо этого, будут призы от множества партнеров интернет-премии.

    За ходом конкурса можно следить на сайте, на странице в Facebook, либо подписавшись на аккаунт в Twitter. Организаторы интернет-премии также запустили видеоблог.

    [attachment:39216]
    Поделиться