В Кыргызстане растет количество экстренно госпитализированных пациентов

Автор -

    В Кыргызстане запускают информационную кампанию с целью повышения информированности населения о медицинской помощи в экстренных ситуациях «Укрепление системы экстренной медицинской помощи». Об этом стало известно сегодня, 10 сентября, на пресс-конференции в Бишкеке.

    По словам координатора по экстренной медицине Министерства здравоохранения Кыргызстана Самата Тойматова, в Кыргызстане очень мало знают о том, что делать в экстренных ситуациях.

    «Наша республика находится в сейсмоопасном и селеопасном географическом участке. За последние годы увеличилось количество ДТП. Особенно много их на трассе Бишкек-Ош. Мы успели построить стационарные посты на этой автодороге, они работают круглосуточно. Еще два поста построены на трассе Бишкек-Торугарт и в Боомском ущелье. Мы делаем все возможное», — сообщил он.

    Как отметил советник по здравоохранению немецкого банка развития Йоахим Шуурман, банк выделил Кыргызстану 9 миллионов евро.

    «6 миллионов евро уже затрачены на закупку медицинского оборудования, в том числе, на автомашины. Было закуплено 9 машин. 6 предоставлены для работы в Бишкеке, еще 3 – для работы в Оше. Также нами были подготовлены кадры, которые будут в рамках информационной кампании обучать граждан экстренной медицинской помощи», — подчеркнул Йоахим Шуурман.

    По словам Руководитель компании «Epos health management» Оксаны Абовской, более половины населения Кыргызстана не имеет доступа к экстренной медицинской помощи. За последние годы объем вызовов в Кыргызстане увеличился на 30 %, в 3 раза выросло количество экстренно госпитализированных пациентов. Ежегодно около 210 тысяч человек получают травмы, что составляет 8,9 % от общего числа зарегистрированных пациентов, и это количество имеет тенденцию к росту.

    «В прошлом году на 980 тысяч евро был закуплен автотранспорт, который передали нам. Буквально за 5 месяцев мы сэкономили денежные средства государства. Но, к сожалению, из-за ДТП с участием милиционера одна машина выпала из строя. Несмотря на то, что в городе работает 19 центров семейной медицины, количество обращений в скорую помощь растет. Из 36 машин 25 подлежат немедленному списанию. Нам не уступают место на дорогах, из-за чего мы не можем вовремя приехать на вызов. На сегодняшний день скорой помощи требуется помощь», — заключила главный врач станции скорой помощи Гульнара Ташибекова.

    Информационная кампания продлится до конца ноября текущего года.

    Поделиться