Экс-имам: В Кара-Суйском районе на месте мечети незаконно построен базар

Автор -
339

    В Кара-Суйском районе на месте мечети незаконно построен базар. Об этом сегодня, 12 сентября, заявил экс-имам мечети «Достук» Авазхан Марипов, не согласный с решением Ошского областного суда.

    Он утверждает, что 1,57 гектаров земли власти выделили на строительство мечети, но, под давлением предпринимателей, местная администрация возвела на территории рынок.

    По его словам, согласно постановлению президиума райкенеша от 4 апреля 1992 года, для строительства мечети было выделено 2 гектара земли. На этом месте должны были построить мечеть вместимостью около одной тысячи человек, медресе для 600 учеников, чайхану и гостиницу для прихожан.

    Ответственным за выполнение постановления райкенеша был директор колхозного рынка Туратаали Усонов. Он не смог завершить строительство, поскольку был осужден на 9 месяцев, а в 2007 году скончался.

    В 2003 году Кара-Суйский суд по иску главы сельской управы Акимбека Баатырова постановил 1,57 гектаров земли отдать местным органам самоуправления.

    29 декабря 2003 года Авазхан Марипов подал апелляцию в Ошский областной суд. Ошский областной суд оставил в силе решение Кара-Суйского суда.

    «Трансформация земель, согласно статье 23 Земельного кодекса КР и Конституции КР, проходит лишь по постановлению правительства, а не местной власти. Закон был нарушен», — утверждает Авазхан Марипов.

    Он отметил, что на 1,57 га земли функционирует мини-рынок стройматериалов. Сегодня имам обратился к президенту, премьер-министру и главе парламента Кыргызстана с просьбой помочь вернуть землю под мечеть.

    Поделиться