Страны Центральной Азии обсуждают пути развития энергетики

Автор -

    С 12 по 14 сентября в Иссык-Кульской области проходит международный форум по обсуждению вопросов энергетики для устойчивого развития. Об этом сообщили в ПРООН.

    Более 150 высокопоставленных чиновников из стран Центральной Азии, эксперты, представители международных организаций, финансовых институтов и инвестиционных компаний обсудят достижения и проблемы в обеспечении выработки более чистой энергии и улучшения энергоэффективности.

    В рамках мероприятия будут обсуждены такие темы, как устойчивая энергетика в странах Центральной Азии, энергоэффективность в зданиях и в жилищном секторе, инвестиции в энергоэффективность и экологически чистые источники энергии и роль частного сектора в продвижении использования экологических чистых источников энергии в Центральной Азии и соседних регионах.

    По итогам обсуждений участники форума сделают совместное заявление о роли международного сотрудничества в продвижении энергоэффективности и улучшении доступа к более чистой энергии.

    Стоит отметить, что это уже третий форум по данной теме, первый прошел в Астане (Казахстан) в 2010 году, второй — в Душанбе (Таджикистан) в 2011 году.

    Поделиться