В Туркменистане состоится заседание Экономического совета стран СНГ

Автор -

    55-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств пройдет 14 сентября в Ашхабаде (Туркмения). Об этом сообщает Tengrinews со ссылкой на «Интерфакс-Казахстан».

    На днях президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал распоряжение, согласно которому организацией заседания поручено заниматься Министерству экономики и развития.

    «Участие в делах СНГ полностью отвечает приоритетам внешнеполитической стратегии Туркменского государства, ориентированной на развитие конструктивного международного сотрудничества в интересах всеобщего мира, благополучия и прогресса», — подчеркнул президент, поручив принять необходимые меры в целях обеспечения высокого организационного уровня ашхабадской встречи.

    Напомним, экономический совет СНГ – основной исполнительный орган, обеспечивающий выполнение соглашений, принятых в рамках СНГ, решений Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества о формировании и функционировании зоны свободной торговли и др. вопросах социально-экономического сотрудничества. Сформирован в апреле 1999 года.

    Экономический совет состоит из заместителей глав правительств государств-участников СНГ. В его заседаниях участвует председатель исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ с правом совещательного голоса. При совете на постоянной основе действует Комиссия по экономическим вопросам, которая состоит из полномочных представителей государств-участников СНГ, а также заместителей председателя исполнительного комитета — исполнительного секретаря СНГ с правом совещательного голоса.

    Поделиться