На Иссык-Куле началась работа 21-го заседания Совета региональной антитеррористической структуры ШОС

Автор -

    Сегодня, 14 сентября, на Иссык-Куле началась работа 21-го заседания совета региональной антитеррористической структуры ШОС. На мероприятие прибыли руководители и заместители антитеррористических организаций из Китая, Узбекистана, Казахстана, России и Кыргызстана.

    Заседание открыл председатель ГКНБ КР Шамиль Атаханов. По его словам, совет региональной антитеррористической структуры ШОС создан для борьбы с проявлениями экстремизма, терроризма и сепаратизма и транснациональной преступности.

    «Сегодняшняя встреча проходит на фоне глубоких и стремительных изменений в геополитической ситуации и в области безопасности не только в нашем регионе, но и во всем мире. Международное сообщество столкнулось с беспрецедентными угрозами экстремизма, терроризма и сепаратизма. Мир и стабильность невозможно обеспечить в рамках национальных границ. Серьезную угрозу представляет переплетение финансовых и иных интересов террористических и транснациональных преступных организаций. Все это привело к росту незаконного оборота наркотиков, оружия и нелегальной миграции. Наш совет создан для борьбы с этими явлениями. А наши ведомства стоят в авангарде этой борьбе», — заявил Шамиль Атаханов.

    По итогам заседания планируется подписание ряда документов.

    Поделиться