Айбек Баканов: «Оператору будет легче закрыться, чем соблюдать закон о защите детей от вредной информации»

Автор -
203

    Об этом сегодня, 18 сентября, во время круглого стола «Возможности развития Интернета в Кыргызстане: государственные барьеры и рыночные механизмы» сообщил исполнительный директор Ассоциации операторов связи (АОС) Айбек Баканов.

    «В настоящий момент в республике обсуждается проект закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию», согласно которому предлагается маркировать всю медиа-продукцию на предмет содержания вредной информации. Всю ответственность за содержание контента предлагают передать оператору», — сказал он.

    По мнению исполнительного директора, оператор не может отслеживать всю информацию, которая находится в сети, и давать ей оценку.

    «Если я оператор, то мне легче закрыться, чем маркировать весь контент. Потому что я только передаю информацию, и не могу за ней следить. Нет необходимости придумывать новые законы, нужно следить за существующими. А все это уже есть в законодательстве — это запрет порнографии, пропаганды насилия и наркотиков», — заключил Айбек Баканов.

    Поделиться