Адвокат Равшана Сабирова: «На суде допрашивают свидетелей, которые не дают показаний по существу»

Автор -

    На прошедшем сегодня, 19 сентября, судебном процессе по делу экс-министра Министерства социального развития Равшана Сабирова допрошены двое свидетелей. Об этом сообщил его адвокат Икрамидин Айткулов.

    «Сегодня были допрошены секретарь министра и сотрудник отдела международного сотрудничества. Они во время задержания сидели в другом кабинете. Еще во время допроса в ГКНБ они заявили, что ничего не знают и не могут дать показания. Почему их включили в список свидетелей обвинения – непонятно. Это пустая трата времени и сил», — отметил он.

    Адвокат также добавил, что на суд не явился потерпевший в деле помощника Равшана Сабирова Тахира Мирзахмедова, которому, помимо основного обвинения, вменяется мошенничество. Принято решение о принудительном приводе потерпевшего, который дважды не являлся на судебные заседания.

    Напомним, 4 июля сотрудники Антикоррупционной службы ГКНБ при получении взятки задержали помощника Равшана Сабирова. Помощник рассказал, что требовал мзду по приказу шефа. Вечером того же дня сотрудники ГКНБ обыскали дом министра, но ничего не нашли. 5 июля Равшан Сабиров добровольно явился на допрос в ведомство, где и был задержан по подозрению в вымогательстве взятки. Решением суда министр был отправлен в СИЗО ГКНБ до 30 августа. Однако 25 июля Бишкекский городской суд постановил изменить меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест.

    Поделиться