Матери обвиняемых в убийстве Медета Садыркулова рассказали, как пытали и избивали их детей

Автор -

    Сегодня, 19 сентября, родственники обвиняемых в убийстве Медета Садыркулова — экс-руководителя Администрации бывшего президента Курманбека Бакиева, совершенного в 2009 году, рассказали, как милиционеры избивали их детей.

    По данному уголовному делу проходит 10 человек, которые обвиняются в организации и исполнении убийства.

    Мать бывшего сотрудника Службы госохраны Марата Турдукулова Зарылкан Мадиева сказала, что ее сына задержали более года назад в 20.00 часов и пытали до 05.00 часов утра.

    «Моему сыну сломали ребра, издевались над ним. Один раз он в себя пришел, он был привязан к стулу. Один опер бил его в живот, один в затылок, пакет на голову надевали несколько раз. Их всех в СИЗО клали на пол и опера ходили по ним. Конечно, кто угодно после такого подпишет любое признание. Во время воспроизведения преступления опера ими просто дирижировали. Я когда сына увидела, пыталась его обнять, он от боли сморщился», — сообщила она.

    По словам Зарылкан Мадиевой, обвиняемые не рассказывали родственникам о том, как их содержат в СИЗО.

    «Они боялись за нас, потому что если бы мы пошли жаловаться, или с ними или с семьей могли что-нибудь сделать. На прошлой неделе было воспроизведение, на видеозаписи видно, что на лице у моего сына синяки. Милиционеры специально одевают наших детей в куртки с длинными рукавами, чтобы синяков не было видно. Они ведь знают, куда нужно бить, чтобы это было незаметно», — сказала мама подсудимого.

    Матери бывших сотрудников Службы госохраны Бакыта Байжанова Марата Турдукулова — Райкан Байжанова и Зарылкан Мадиева, обратились к президенту, правительству и парламенту с просьбой помочь им и проследить за тем, чтобы судебное разбирательство было открытым и справедливым.

    Напомним, 13 марта 2009 года на автотрассе Аламединского района произошло столкновение автомашин «Audi-100» и «Lexus LX-570», в результате чего произошло возгорание автомашин. После в «Lexus LX-570» были обнаружены тела Медета Садыркулова, директора Института стратегических исследований Сергея Слепченко и водителя Кубата Сулайманова.

    В сентябре 2011 года министр внутренних дел КР Зарылбек Рысалиев заявил о том, что дело об убийстве Медета Садыркулова раскрыто. Он сообщил, что заказчиком убийства стал брат экс-президента Жаныш Бакиев, который наблюдал за тем, как Медета Садыркулова душат сотрудники СГО и члены ОПГ Алманбета Анапияева.

    Поделиться