«В Бишкекский горкенеш должны пройти партии с реальным видением и целями развития»

Автор -

В этом году изменились условия попадания политических партий в Бишкекский городской кенеш. Если раньше на выборах могли участвовать группы избирателей, то теперь допускаются только политические партии. Понятно, что это сделано для подстраховки лидирующих партий – СДПК, «Ата Мекен», «Ата-Журт» и других. Предположительная дата выборов – 25 ноября, хотя в нарушение закона она до сих пор не объявлена.

Лидеры выборов

Безусловный лидер на этих выборах в горкенеш – СДПК. Второе и третье место у «Ар-Намыса» и «Республики». Все зависит от участия на этих выборах лично Омурбека Бабанова. У «Ата Мекена» очень шаткие позиции после всех арестов, они могут даже не попасть в горкенеш. Скорее всего, они зацепятся за СДПК, потому что правящей партии нужны союзники.  Сложно сказать, что будет с «Ата Журтом»: вероятность пройти в горкенеш у них высокая, потому что их основной электорат – жители новостроек.

На этих выборах могут появиться и новые силы – ранее не очень известные партии, а также партии, у которых есть опыт участия в выборах, это партии «Бутун Кыргызстан», «Замандаш» и другие. У них есть все шансы пройти, потому что из-за парламентских передряг горожане очень разочарованы в лидирующих партиях, «старая колода» им уже набила оскомину, и они хотят видеть новое поколение политиков. Бишкекский электорат, в отличие от регионального, более рациональный, нежели эмоциональный, и вполне может сделать выбор в пользу новых сил. Все в ожидании свежего бриза на политическом олимпе.  

Касательно СДПК встает большой вопрос о мэре Исе Омуркулове: останется ли он на второй срок? Опросы показывают, что он – один из самых непопулярных мэров за всю историю Бишкека. И здесь много зависит от политической воли правящей партии: рискнут ли они своим имиджем и оставят Ису Омуркулова на очередной срок или же примут во внимание его низкий рейтинг и заменят на более молодого реформатора. Есть предположения, что мэром может стать Омурбек Бабанов. В целом, вероятность, что Иса Омуркулов останется на посту мэра, очень маленькая.

По закону о выборах депутатом местных кенешей может быть только представитель местного сообщества. Это очень размытая формулировка, и никто толком ее не может объяснить. Скорее всего, речь идет о прописке. И мне кажется, такой ценз нужно убрать.

Бишкеку нужны программы с конкретными целями

Фактически до выборов осталось 2 месяца, а партии еще не активизировались, их сайты не обновляются. В этом году хотелось бы видеть, что у политических партий были реально измеримые и актуальные предвыборные программы и платформы. Столице не хватает людей, которые предложили бы конкретные цели и пути их достижения.

Одна из приоритетных целей – искоренение коррупции. Без этого реального развития не будет. В городском бюджете нет прозрачности, в нем постоянный дефицит и недобор налогов. Бишкек – кормилец всей страны, и значительная часть его доходов забирается. Значит, его нужно стимулировать зарабатывать больше.

Экспертная группа «Реформа», членом которой я являюсь, разработала программу развития Бишкека до 2025 года. Пока это только видение, так называемая «дорожная карта», с реальными цифрами сейчас составляется. Вы можете скачать ее в приложении.[attachment:39788]

Нам бы хотелось, чтобы политические партии в таком же духе прописывали и свои программы, отвечая на вопросы: что, когда, какими средствами.

Поделиться