Академики отмечают важность написания научных трудов на государственном языке

Автор -

    Сегодня, 20 сентября, в Национальной Академии наук проходит круглый стол, приуроченный к празднованию Дня государственного языка.

    Представитель Национальной комиссии по государственному языку Аалы Молдоканов отметил, что в отношении государственного языка остается слабой законодательная база. По его мнению, необходимо внести изменения в Административный кодекс.

    Академик Асыркул Мурсалиев поздравил коллег с Днем государственного языка. В своей речи он отметил важность написания научных трудов на кыргызском языке.

    «Ребята, приехавшие из регионов страны, в основном, обучались в школах с кыргызским языком обучения. Затем они поступают в вузы, где предпочитают учиться на кыргызском языке. После они поступают к нам в аспирантуру и хотят писать свои научные труды также на языке, на котором обучались много лет, на кыргызском. А получается, что их заставляют писать на официальном языке. Этим мы сами себя не уважаем. Нужно направлять молодых людей готовить свои труды на государственном языке», — сказал академик.

    Отметим, в Кыргызстане ежегодно 23 сентября отмечают День государственного языка. Именно в этот день в 1989 году Верховный совет Киргизской ССР принял закон «О государственном языке Киргизской ССР», которым закрепил за кыргызским языком статус государственного. В этом году официальное празднование дня также пройдет 23 сентября.

    Поделиться