Гидрогеолог: «Этой осенью горные озера вокруг Бишкека не представляют опасности»

Автор -
1143

    31 июля текущего года вследствие интенсивного таяния ледников и переполнения высокогорного озера Тез-Тор возникла реальная угроза затопления жилых домов и объектов, расположенных вблизи русла реки Ала-Арча на территории Чуйской области. В тот день жители Бишкека в панике ожидали самого худшего – что бесконтрольная стихия погубит их дома. Однако, обошлось. Поток воды прошел через столицу, не причинив никакого вреда.

    K-News выясняет, существует ли угроза затопления города и обращается за комментариями к начальнику инженерно-геологической партии Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Кыргызстана Сергею Ерохину.

    Сколько прорывоопасных озер находится вокруг Бишкека?

    Это одновременно простой и сложный вопрос. В бассейне русла реки Аламедин находится 6 высокогорных прорывоопасных озер, а в бассейне русла реки Ала-Арча их 15. Но для того, чтобы их прорвало, требуется стечение климатических и геологических обстоятельств. Каждое из горных озер имеет свои условия образования и прорыва. Есть множество причин прорыва озер – землетрясения или же стремительное таяние ледников.

    Наибольший пик угроза прорыва проходит в июле-августе, когда тают ледники. Затем уровень воды спадает, и ее объемы не представляют угрозы. Так что этой осенью горные озера не представляют опасности.

    Существует ли угроза прорыва высокогорных озер в будущем?

    На этот вопрос очень тяжело ответить. Если не следить за состоянием озер – велика вероятность того, что через год, может, два или больше, какое-либо озеро прорвет. Нам нужно фиксировать изменения уровня воды в них, периодически проверять плотины на прочность. На сегодняшний день у нас лишь одна лаборатория, которая позволяет это делать. Но построена она на деньги Чехии, поддерживать ее в рабочем состоянии у нас не хватает средств. Нам нужны облеты на вертолетах, свежие снимки из космоса. Всего этого нет. В партии сейчас работает лишь 4 человека, и они пытаются хоть как-то следить за всем этим. Основная проблема – в недостаточном финансировании. Деньги нам выделяют по остаточному принципу.

    Что предпринимается для предотвращения прорыва озер?

    Нами установлена автоматическое оборудование в долине Ала-Арча, которое должно подать сигнал в случае, если река выйдет из берегов. Некоторое работы все же ведутся. Так, очищается устье реки, поднимаются борта. Все это позволит ей принять объем воды в 50-60 кубических метров в секунду.  

    После событий 31 июля был поднят вопрос о строительстве дополнительной дамбы. Поможет ли?

    Строительство дамбы поможет лишь в том случае, если ее объем будет достаточным. В противном случае, в случае землетрясения, вода снесет дамбу и понесет ее обломки до близлежащих сел и, возможно, до Бишкека. 31 июля волна в 2 метра несла в себе огромные многотонные валуны, но затем потеряла интенсивность и через Бишкек прошла лишь мутная вода.

    Вероятность прорыва высокогорных озер вокруг Бишкека существовала всегда. В 1953 году прорвало то самое озеро и частично затопило Бишкек (тогда Фрунзе). В последний раз прорыв озера нанес ущерб жителям близлежащих сел в 2009 году. Проблема должна находится на контроле правительства.

    Поделиться