Иса Омуркулов признался, что у него есть подсобное хозяйство, и он знает, сколько на самом деле стоит мясо

Автор -

    «У меня есть подсобное хозяйство, и я знаю, сколько на самом деле стоит мясо» — сказал мэр Бишкека Иса Омуркулов сегодня, 20 сентября, на встрече с предпринимателями по вопросам урегулирования цен на мясо и хлебобулочные изделия.

    «Почему у вас разница между оптовой и розничной ценой достигает 80 сомов? Даже если реализаторы мяса платят за ежемесячный патент 1200 сомов, они зарабатывают гораздо больше», — сказал Иса Омуркулов, обращаясь к владельцам мясных павильонов на Ошском рынке.

    По словам градоначальника, среди оптовых покупателей мяса есть определенная каста, которая устанавливает для поставщиков мяса определенную цену.

     «Эти оптовые покупатели устанавливают планку в 220 сомов за килограмм, и производители мяса вынуждены продавать его по этой цене, потому что все оптовые покупатели в сговоре. И опять же их никто не контролирует, а они тысячу долларов в день имеют», — пояснил мэр столицы.

    Иса Омуркулов подчеркнул, в этой схеме сговора замешаны многие контролирующие органы.

    «Там все поборами занимаются – налоговая инспекция, санэпидемстанция – все в сговоре. Я даю поручение вызвать городскую прокуратуру, подключить правоохранительные органы, пусть разберутся», — заключил Иса Омуркулов.

    Поделиться