Гендирекция «Иссык-Куля»: «Денежных средств, полученных с экопостов, хватает только на мониторинг биосферной территории»

Автор -

    Сбор денежных средств за въезд на биосферную территорию Иссык-Куля с января по 31 августа 2012 года составил около 9 миллионов сомов, но только 50 % из них пойдет на природоохранные мероприятия.

    10 процентов перечисляется на счет Республиканского фонда охраны природы, 20 забирает Государственная налоговая служба, 20 процентов остается на содержание биосферной территории, а 50 процентов используется на проведение природоохранных мероприятий. Об этом сегодня, 21 сентября, сообщил директор Генеральной дирекции биосферной территории Иссык-Куля Абазбек Арынов.

    В 2001 году биосферная территория Иссык-Куля вошла в список особо охраняемых территорий Юнеско. Однако финансов не хватает практически ни на что.

    Кроме того, полномочия дирекции ограниченны, поскольку меры наказания в отношении браконьеров и других вредителей принимает Государственная инспекция по технической и экологической безопасности.

    Эколог Дмитрий Ветошкин предложил директору обратиться за поддержкой к местной власти. По словам эколога, в первую очередь необходимо установить опознавательные знаки на биосферной территории. Отдыхающие загрязняют окружающую среду, поскольку они не информированы. А так же необходимо ужесточить меры наказания в случае нарушений.

    «Полный контроль биосферной территории Иссык-Куля возможен в случае совместной работы с инспекцией по технической и экологической безопасности и при финансовой поддержке властей», — добавил Авазбек Арынов.

    Поделиться