За два месяца цены на муку у крупнейших мукомольных предприятий Кыргызстана выросли на 6-9 сомов

Автор -
343

    За два месяца отпускные цены на муку у крупнейших мукомольных предприятий Кыргызстана выросли на 6-9 сомов. Об этом сегодня, 21 августа, сообщает Ленинская районная администрация города Бишкека.

    «На крупных мукомольных предприятиях Бишкека в течение июля текущего года цены на муку высшего сорта увеличились с 19 до 24 сомов, а на муку 1 сорта – с 15 до 22 сомов. В августе цена на муку высшего сорта достигла уже 28-30 сомов, а на муку 1 сорта – 26-28 сомов за килограмм», — сообщили в Ленинской районной администрации.

    Как отмечают специалисты, в настоящее время из трех крупных мукомольных предприятий самая низкая отпускная цена у ОсОО «Эльнур-Дан», которое реализует муку 2 сорта по цене 15 сомов за килограмм, ЗАО «Акун» реализует муку по 15 сомов 50 тыйынов и ОсОО «Яшар» продает муку по 17 сомов.

    « При этом, когда эта же мука 1 и 2 сорта доходит до Ошского рынка, ее цена уже достигает от 28 до 32 сомов. Рост цен на муку обусловлен повышением цен импортируемого зерна из Казахстана в Кыргызстан. Так, за 5 месяцев текущего года цены на зерно выросли вдвое», — отметили специалисты.

    Поделиться