Парламентский комитет создал комиссию по изучению вопроса покупки мебели Ахматбеком Келдибековым

Автор -

Сегодня, 24 сентября, на заседании парламентского Комитета по бюджету и финансам депутат Омурбек Абдрахманов предложил коллегам рассмотреть вопрос о покупке мебели в приемную спикера в то время, когда пост занимал Ахматбек Келдибеков (Ата-Журт).

По словам парламентария, «атамекеновцы» заслушали отчет аудита Счетной палаты об использовании бюджета Жогорку Кенешем в 2011 году, в котором была затронута тема мебели в приемной спикера.

«Фракция «Ата Мекен» говорит, что я протолкнул мебель своей жены в приемную спикера. До этого Комитет по противодействию коррупции, который возглавлял Туратбек Мадылбеков (Ата Мекен), публично обвинял в том, что я подменил мебель. Аудиторы оказались людьми Омурбека Текебаева, которые пытались найти незаконность покупки мебели. Они говорят, что ее купили с нарушениями, что она стоит 1,5 миллиона сомов, что она некачественная. На самом деле, по бумагам выяснилось, что мебель стоит 1 миллион 60 тысяч сомов. И эта мебель итальянского производства, она очень дорогая. Это можно узнать даже из интернета. Сейчас мебель стоит в приемной и кабинете отдыха спикера», — рассказал K-News нардеп.

Парламентарий Ахматбек Келдибеков возмутился тем, что его обвиняют в коррупционных схемах.

«Это приемная, куда заходят первые лица государства. Мебель качественная и дорогая, но кто дал право инспектору Счетной палаты давать такие заключения? Почему нас обвиняют в неправомерных расходах? Все документы есть, все они находятся в Управлении делами Жогорку Кенеша. Почему Счетная палата вмешивается в политические дела? Это что политический заказ? Помните, меня обвиняли в том, что я езжу на колесах за миллион сомов. Меня поэтому и сняли. А сейчас на этих колесах ездит новый премьер-министр», — возмутился нардеп.

Члены комитета решили создать комиссию по рассмотрению вопроса о покупке мебели, в нее вошли депутаты Курманбек Дыйканбаев (Республика), Айнуру Алтыбаева (Ар-Намыс) и Равшан Жеенбеков (без фракции).

Поделиться