Жанторо Сатыбалдиев: Мы должны признать, что в горнодобывающей отрасли есть коррупционные схемы

Автор -

    В горнодобывающей отрасли Кыргызстана есть коррупционные схемы. Об этом сегодня, 25 сентября, во время расширенного совещания о текущем состоянии, проблемах и развитии горнодобывающей отрасли республики сообщил премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев.

    «Мы начали раздавать лицензии направо и налево, поэтому ресурсы начали использовать неправильно. Из-за этого население утратило доверие. Несмотря на наличие ресурсов, за последние годы не было создано ни одного рабочего места, налоги, которые поступают от горнорудного сектора, составляют только 5 % от всех поступлений в бюджет», — сказал премьер.

    По его словам, необходимо улучшить инвестиционный фон республики и доверие к государству.

    «В то же время, для того, чтобы развивать горнорудную отрасль, мы должны продуктивно использовать финансовые ресурсы. Мы должны признать, что существуют коррупционные схемы в сфере, но если мы будем работать честно, инвесторы придут», — добавил Жанторо Сатыбалдиев.

    В совещании принимают участие руководители госорганов, правоохранительных органов, органов МСУ, представители горнодобывающих компаний, неправительственных и международных организаций.

    Поделиться