Найдена рукопись неизвестного романа Чингиза Айтматова

Автор -

Ранее не издававшийся роман Народного писателя Кыргызстана Чингиза Айтматова обнаружен в кабинете писателя. Об этом в интервью K-News рассказала дочь писателя, депутат парламента Кыргызстана Ширин Айтматова. По ее словам, рукопись обнаружили недавно среди бумаг в кабинете классика.

«Страницы рукописи уже пожелтели, поэтому мы думаем, что отец написал книгу довольно давно. Сейчас ее перепечатали, перевели в электронный вид. Надеемся в течение года издать ее на русском языке», — отметила Ширин Айтматова.

По словам депутата, роман называется «Земля и флейта». Роман рассказывает о том времени, когда строили Большой Чуйский Канал.

«Тогда на это были брошены силы почти всей республики. Чтобы было понятно, с идеологической точки зрения это было как строительство БАМа, только в масштабах Киргизии. Во время строительства канала было сделано больше всего археологических находок за всю историю республики», — дополнила Ширин Айтматова.

Центральный персонаж – это человек, который участвовал в строительстве канала и нашел большую статую Чуйского Будды. Сейчас он постарел и никому не нужен. В романе мужчина вспоминает этот период своей жизни и девушку, которую тогда встретил

 «Сам роман очень эмоциональный. Чувства и переживания главного героя описаны очень сильно. Мне кажется, отец не решился его опубликовать, потому что это была слишком раскрепощенная проза для своего времени», — сказала Ширин Айтматова.

Кроме того, дочь великого классика призналась, что намерена перевести в будущем этот роман на английский язык.

Поделиться