Темир Сариев назвал сферу услуг главным потенциалом развития экспорта Кыргызстана

Автор -
303

    На сегодняшний день сфера услуг в ВВП страны занимает более 50 %. Об этом сегодня, 25 сентября, во время симпозиума по разработке Стратегии развития экспорта Кыргызстана сообщил министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев.

    «У нас большой экспортный потенциал. В первую очередь это касается сферы услуг, которая в структуре ВВП уже занимает более 50 %. Во-вторых, это энергетика, которая может нам дать в перспективе очень большие доходы. Естественно это горнодобыча, золото — на сегодняшний день почти 60 % экспорта республики занимает золото», — сказал министр.

    На его взгляд, у Кыргызстана большой потенциал по реэкспорту товаров.

    «Мы становимся большим торговым хабом, и под это стараемся выстроить логистику. Швейные изделия, производство сельскохозяйственной продукции и ее переработка – также сферы, которые имеют большой потенциал по части экспорта», — сообщил Темир Сариев.

    Одной из немаловажных отраслей экспорта в перспективе министр назвал человеческий ресурс.

    «Мы должны дальше развивать квалифицированную рабочую силу. В будущем мы должны переходить на развитие менеджеров мирового класса, которые смогут работать в больших международных компаниях и приносить прибыль государству», — резюмировал глава Минэконома.

    Поделиться