Темир Сариев считает госдолг Кыргызстана небольшим

Автор -

    По данным Министерства финансов Кыргызстана на 31 мая 2012 года, государственный долг Кыргызстана составил 3 миллиарда 107 миллионов 454 тысячи долларов. Об этом сегодня, 25 сентября, во время симпозиума по разработке Стратегии развития экспорта Кыргызстана сообщил министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев.

    По мнению министра, государственный долг Кыргызстана невелик.

    «В Казахстане госдолг на душу населения составляет 10 тысяч долларов, а у нас около 600 долларов. Госдолг небольшой, просто у нас экономика слабая. И ее нужно развивать. Самое главное, деньги, которые мы получаем, мы должны не проедать, а вкладывать в развитие», — сказал министр.

    На вопрос о том, каким образом будет финансироваться развитие экспорта страны, Темир Сариев сказал, что нужно привлекать прямые инвестиции.

    «Это не значит, что все экспортные предприятия будут финансироваться за счет государства. Мы говорим о том, что нужно создавать условия для привлечения прямых инвестиций для развития экспорта. Деньги мы будем искать. Очень долгое время банки некачественно работали, и было потеряно доверие населения, сейчас оно начинает восстанавливаться, депозитная база растет. Соответственно, деньги у населения есть, также есть деньги у международных организаций», — заключил он.

    Поделиться