В Сети появился ролик с фальшивыми террористическими атаками на Кыргызстан

Автор -
648

    Пользователь Jaromir Drobny выложил на видеохостинг «You Tube» ролик под названием «Islamic terrorists fighting from the US corner in Kyrgyzstan», в котором ведущий новостей телеканала «World News Network» сообщает о кризисной ситуации в Кыргызстане.

    Как сообщает ведущий новостей Джил Уиллиамс, в Кыргызстане в результате серии атак исламских террористов начался кризис в Оше и Бишкеке. Затем слово берет специальный корреспондент Стив Киенс, который ведет репортаж из Бишкека. По его словам, террористическая организация «Бригада объединения Азии» отравила продукты питания, а также провела ряд химических атак. Для оказания помощи пострадавшим правительством Кыргызстана и США был создан Региональный координационный центр.

    Эксперт по видеомонтажу Александр Тропейко заявил, что ролик сделан непрофессионалом. Специалист проанализировал данное видео и представил свои результаты.

    «Этот материал сделан с расчетом на совершенно несведущего пользователя, автором, не знакомым с Кыргызстаном. Можно отметить ряд невообразимых фактических ошибок, некоторые из них есть смысл отметить по хронометражу.

    — Телеканала «World News Network» не существует. Ведущего новостей Джила Уиллимса и корреспондента Стива Киенса – тоже;

    — Ролик сразу идет с русским дубляжом. Оригинального видео на английском нет в Сети;

    — 00:13 — Почти 1 секунда статичного изображения;

    — 00:30 — При повороте головы «вмятина» на голове у ведущего, брак «chroma key» (технология совмещения двух кадров, которую использовали создатели ролика, прим ред.);

    — 00:43 — Корреспондент из Бишкека дает прямой репортаж. На «заднике» статичное изображение (нет движения по Чуйскому проспекту), нет людей, погода не летняя, скорее, весна.

    — 00:48 – Поля, не характерные для кыргызстанского пейзажа.

    — 01:22 – «Трамваи в Бишкеке». Столица Кыргызстана не имеет трамвайных путей.

    — 01:24 — 01:30 Национальность пострадавших не соответствует типажу титульной нации Кыргызстана. Возможно, использовались кадры теракта в Чечне.

    — 01:31 — Номерной знак на горящей машине не кыргызстанский, без красной полосы слева.

    — 01:33 — Форма на медиках скорой помощи не соответствует кыргызстанской. Пейзаж вокруг не соответствует ни одному крупному городу Кыргызстана.

    — 01:55 — Люди в осенней одежде. Нет азиатских лиц

    — 01:57 – 02:14 — Люди в летней одежде. Люди одной из кавказских национальностей.

    — 02:40 — Кадры скорее осенние или зимние, люди в куртках и шапках.

    — 02:44 — Экипировка силовиков не соответствует кыргызстанской.

    — 02:53 — Одинокий американский миротворец среди лиц кавказской национальности. В Кыргызстан миротворцев НАТО никогда не снаряжали.

    — 03:51 — На заднике у корреспондента фото сцены, подготовленной для выступления американского президента или госсекретаря. Использован «chroma key».

    — 04:19 — Такая архитектура не соответствует ни Ошу, ни Бишкеку

    — 04:23 — Кадр съемок в какой-то американской или европейской больнице. Нет азиатских лиц.

    — Ошибка в названии ролика. Дословный перевод «Islamic terrorists fighting from the US corner in Kyrgyzstan» выглядит как «Исламские террористы борются из угла США в Кыргызстане»

    Сезоны в репортаже постоянно меняются, хотя ведущий заявляет, что террористы присутствуют в Кыргызстане не более 10 дней» — говорит эксперт.

    По словам Александра Тропейко, монтаж такого видео занимает максимум 1 час. K-News удалось выяснить, что видео появилось в Интернете с одного из так называемых «анонимайзеров», затрудняющих техническое определение адреса автора. Ролик, по мнению эксперта, сделан не в Кыргызстане. По сведениям завсегдатаев «You Tube», это видео появляется в сети не впервые.

    [attachment:40224]
    Поделиться