Дмитрий Орлов: «Фальшивый ролик о Кыргызстане в Сети – настоящий информационный теракт»

Автор -

    Своими соображениями по поводу появления в Сети псевдосюжета о кризисе в Кыргызстане с K-News поделился политолог, глава аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» Дмитрий Орлов.

    Напомним, 17 сентября пользователь Jaromir Drobny выложил на видеохостинг «YouTube» ролик под названием «Islamic terrorists fighting from the US corner in Kyrgyzstan», в котором несуществующий ведущий новостей несуществующего телеканала «World News Network» сообщает о кризисной ситуации в Кыргызстане на фоне кадров из Чечни. В ролике говорится, что в Кыргызстане в результате серии атак исламских террористов начался кризис в Оше и Бишкеке. Террористическая организация «Бригада объединения Азии», тоже не существующая, отравила продукты питания, а также провела ряд химических атак. Для оказания помощи пострадавшим правительством Кыргызстана и США создан Региональный координационный центр. Видео многие сочли нелепой шуткой. Ролик, по  сведениям завсегдатаев «YouTube», появляется в Сети не в первый раз.

    Дмитрий, больше всего нашумевшее видео напоминает глупую шутку. Что это значит на самом деле?

    Это не шутка. Фальшивый ролик о Кыргызстане в Сети – настоящий информационный теракт. На самом деле он означает, что высока вероятность того, что в Кыргызстане планируется организовать что-то такое, что показано в ролике. «Невинность мусульман», карикатуры на пророка Мухаммеда, ролики в Сети – это все события одной причинно-следственной линейки, и происходят они в рамках одной, с позволения сказать, PR-кампании.

    Но кому это нужно?

    Тому же, кому нужно выводить людей на Болотную площадь в Москве, бросать под пули египтян, сирийцев и ливийцев. Все тому же.

    Это вы на Госдепартамент США намекаете?

    Никаких доказательств не имею, и поводов у меня нет, намекая, обвинять. Сказано то, что сказано: геополитическая логика свидетельствует о том, что заказчик у всех этих событий – один. Вы заметили, что общего в ошских событиях, «арабской весне», проблемах в Ливии и Сирии?

    Народные волнения?

    Снайперы. Снайперы, появившиеся ниоткуда и исчезающие потом в никуда. Снайпер не может остановить толпу, он и не пытается. В процессе таких катаклизмов снайперы работают на телекамеры. Это главные действующие лица спектакля, который формирует общественное мнение. И именно эта общая черта наводит на мысль об одном заказчике и одной сюжетной линии.

    Но ролик о Кыргызстане вышел с дубляжом на русском языке, на английском его вообще нигде нет. Да и ошибки в английском тексте вопиющие.

    Я бы скорее удивился, если бы ролик появился на английском языке. Он рассчитан на русскоязычную аудиторию. Не только в России, и даже больше в Беларуси, в Украине, в дальнем зарубежье. Это ответ на визит Владимира Путина в Бишкек, точнее, превентивные меры. Ведь не случайно видео всплыло в Сети за три дня до визита в Кыргызстан российского президента. Это попытка, вернее, начало кампании по созданию общественного мнения внутри потенциального Евразийского союза о Кыргызстане, как о стране, полностью непригодной для сотрудничества.

    Не удивляет геополитическая безграмотность относительно Кыргызстана людей из дальнего зарубежья – о стране просто не знают, и можно внушить, что угодно. Но бывшие граждане Союза уж отличат азиата от кавказца, ведь в ролике явно показаны кавказские лица на улицах.

    Какие бывшие граждане Союза в Сети? Единицы. Основные обитатели – молодежь, в своей массе она уже достаточно безграмотна. И достаточно плохо представляет себе, как примерно выглядят граждане Кыргызстана. Не единожды имел счастье убедиться в этом положении вещей лично.

    Мрачная картинка получается.

    Не все так плохо. Подобные действия, а также завуалированные высказывания наших и российских политических деятелей свидетельствуют о том, что в наших отношениях с Россией действительно наступило небывалое потепление. Какого не было за все 20 лет, миновавших после распада Союза. Власти, похоже, на сей раз по-взрослому договорились, более того, решение Кремля наконец-то принято.

    Какое решение?

    Решение всерьез поддерживать Кыргызстан и пускать страну в евразийскую зону. Это практически единоличное решение Путина, и оно очень многим не нравится. Показательно, как политолог я пытался собрать комментарии у российских экспертов в преддверии визита. Вежливо и интеллигентно меня послали 7 человек. Наводит на размышления? Просто никто не хотел кривить душой, а высказываться резко против инициативы Путина в пользу Кыргызстана никто не решился.

    Поделиться