Эстонский эксперт: Переход к цифровому вещанию не повлияет на контент национальных каналов

Автор -

    Переход к цифровому вещанию не повлияет на контент национальных каналов. Об этом сегодня, 28 сентября, во время круглого стола «Переход на цифровое вещание – ожидания и реалии» сообщил эстонский эксперт, экс-руководитель Департамента по переходу на цифровое вещание Юри Пихел.

    «Когда Эстония только собиралась переходить на цифровое вещание, наши соседи уже сделали это. Поэтому нам было, у кого спросить совета. В 2006 году мы начали официальный процесс перехода, а в 2008 году мы законом обозначили время запрета аналогового вещания – 2010 год. Но до последнего дня отключения аналогового вещания, им продолжали пользоваться. Думаю, так будет и у вас», сказал он.

    Юри Пихел добавил, что временем перехода был выбран летний сезон, как самый спокойный.

    «Переход к цифровому вещанию – это, в основном, вопрос метода вещания. Он изменяет телевизионный ландшафт, но имеет небольшое влияние на контент уже существующих национальных каналов. Цифровое вещание открывает совершенно новые возможности в получении информации, образовательных и развлекательных программ для людей, живущих за пределами проникновения кабельного телевидения», — сообщил Юри Пихел.

    Эксперт отметил, что часто население не понимает необходимость и преимущества перехода на цифровое вещание, потому что это связано с техническими вопросами.

    «Но на самом деле все просто: если при аналоговом вещании картинка была плохая – при цифровом станет хорошей, была плохая – станет еще лучше», — резюмировал он.

    11 ноября 2011 года правительство утвердило Программу перехода на цифровое телерадиовещание, а также порядок использования частот (мультиплексов) и план мероприятий по реализации данной Программы.

    Поделиться