Игорь Шестаков: «Свобода слова не является собственностью парламента»

Автор -

    Сегодня, 28 сентября, на заседании парламентской фракции «Ата Мекен» лидер фракции Омурбек Текебаев пообещал разобраться с телерадиокомпанией НТС, заявив, что ее владельцем является экс-премьер-министр Омурбек Бабанов.

    По словам политолога Игоря Шестакова, тем самым фракция пытается отвлечь внимание общественности от обвинений в их адрес о возможной причастности их членов к мародерству во время апрельской революции 2010 года.

    «Скорее всего, это попытка отвлечь внимание от расследования случаев, связанных с нападением на дом Бакиевых. Каким бы не был Курманбек Бакиев, это было нападение на частную собственность с целью грабежа. В то же время общество настаивает на расследовании. Фракция, чей лидер написал конституцию, должна ратовать за расследование, а не пытаться препятствовать журналистам освещать события», — отметил Игорь Шестаков.

    Он также добавил, что «атамекеновцы», удалив журналистов НТС из зала заседания, тем самым нарушили их права.

    «Это нарушение не только прав журналистов, но и нарушение их конституционных прав. Общество имеет право получать информацию от всех СМИ. И эта ситуация вызывает не только недоумение но и другие мысли. Ряд парламентских фракций демонстрируют неуважение к СМИ. И это случается не в первый раз. Достаточно вспомнить отказ в аккредитации «Пятого канала» и блокировку Ферганы», — заключил политолог.

    Поделиться