На Ассамблее ООН Асылбек Жээнбеков потребовал от Беларуси выдачи Бакиева

Автор -
206

    Спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков, выступая на  67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, потребовал от Беларуси выполнять международные обязательства и выдать укрывающегося на ее территории бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева. Об этом сообщает агентство AFN.

    «Мы все еще надеемся, что власти Беларуси, являющейся союзником Кыргызстана в рамках ОДКБ и ЕврАзЭС и взявшей на себя обязательства в рамках положений Минской и Кишиневской конвенций, проявят свою приверженность международно-правовым обязательствам и выдадут родственников и приближенных бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, которые скрываются на ее территории и даже имеют белорусские паспорта», — сказал спикер.

    По словам Асылбека Жээнбекова, экс-президент и его ближайшее окружение преследуются не по политическим мотивам, а за конкретные уголовные преступления.

    «Они отдавали приказ на применение огнестрельного оружия в отношении мирных граждан, на уничтожение неугодных им лиц, они грабили собственный народ и бюджет страны и вывели из Кыргызстана огромные финансовые активы», — отметил торага.

    Спикер Жогорку Кенеша подчеркнул, что «в таких вопросах важна справедливость и неотвратимость наказания, чтобы иным правителям было неповадно». Он пообещал, что судить виновных будут в строгом соответствии с законодательством Кыргызстана.

    Поделиться