В Бишкеке кардиологи проводят бесплатные консультации и осмотр населения

Автор -
567

    Сегодня, 28 сентября, в Национальном центре кардиологии и терапии имени Миррахимова проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню сердца: бесплатное обследование больных и научно-практическая конференция.

    «Предупредить болезни сердца легче, чем их вылечить. В группу риска попадают в основном дети, пожилые люди с высоким артериальным давлением, а также люди, страдающие ожирением», — сказала директор Национального центра Айнагуль Джумагулова.

    Сердечнососудистые заболевания (ССЗ) являются ведущей причиной смерти в мире. Они ежегодно уносят 17,3 миллиона человеческих жизней. В Кыргызстане среди социально значимых заболеваний ССЗ занимают первое место. По данным Республиканского медико-информационного центра, заболевания сердца и сосудов являются причиной более половины всех смертей кыргызстанцев и составляют 48,8 % от общей смертности. В среднем по республике от болезней сердца ежегодно умирает более 18 тысяч человек, а ежедневно — около 50 человек.

    Всемирный день сердца отмечают в 150 странах мира, этот праздник активно поддерживается министрами здравоохранения, неправительственными организациями, политическими и общественными деятелями.

    В рамках Всемирного дня сердца в 19 центрах семейной медицины, а так же в городской поликлинике строителей кардиологи бесплатно осмотрят и проконсультируют граждан Кыргызстана.

    В ноябре 2012 года Национальный центр кардиологии и терапии планирует провести выездные бесплатные медицинские акции в детских домах при финансовой поддержке посольства Японии.

    Поделиться