На дороге «Бишкек-Ош-Исфана» с одного бензовоза милиционеры и чиновники вымогают до 1 тысячи долларов

Автор -

    На дороге «Бишкек-Ош-Исфана» с одного бензовоза милиционеры и чиновники вымогают до 1 тысячи долларов. Об этом сегодня, 1 октября, на встрече с журналистами сообщил начальник Управления по особо важным делам Генеральной прокуратуры Жаныбек Салиев.

    По его словам, сумма взяток с одной машины, проезжающей по дороге «Бишкек-Ош-Исфана», доходит до 1 тысячи долларов.

    «В сутки проезжает до 20 таких машин, провозящих ГСМ, хотя постановлением правительства был запрещен проезд большегрузных автомобилей по дорогам общего пользования. Но сотрудники правоохранительных органов и КПП берут взятки и пропускают машины. Представьте, сколько денег они зарабатывают, если только с одного бензовоза они имеют до тысячи долларов», — сказал Жаныбек Салиев.

    На контрольно-пропускном пункте «Сосновка» сумма взятки доходит до 15 тысяч сомов, на КПП «Каракуль» — до 5 тысяч сомов, на КПП «Кызыл-Кия» — от 4 тысяч сомов и выше, на КПП «Кадамжай» — от 5 до 10 тысяч сомов. Передвижные пункты ГУБДД, ГКНБ и Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями по Баткенской области, которые созданы для того, чтобы контролировать соблюдение запрета на проезд бензовозов, берут от 1 тысячи до 5 тысяч сомов.

    Поделиться