В парламенте предлагают за коррупцию лишать чиновников званий, класса и дипломатического ранга

Автор -

В парламенте предлагают за коррупцию лишать чиновников воинских, почетных званий, квалификационного класса и дипломатического ранга. «Наказание за коррупцию должно быть настолько суровым, чтобы нечистоплотные чиновники и должностные лица из-за боязни последствий не решались идти на преступления», — считает депутат Каныбек Иманалиев (Ар-Намыс).

Законопроект, направленный на предупреждение коррупционных проявлений и эффективной борьбы с коррупцией, выносится на общественное обсуждение. Об этом сегодня, 1 октября, сообщили в пресс-службе парламента.

Так, проектом закона предусматривается внести изменения в статьи 42 и 51 Уголовного кодекса, в части установления нового вида наказания – лишение специального, воинского, почетного звания, классного чина, специального классного чина, квалификационного класса, дипломатического ранга, государственных и ведомственных наград, льгот за них.

Указанный вид наказания будет назначаться за совершение преступления, предусмотренного статьей 303 Уголовного кодекса – «Коррупция».

Поделиться